Многоканальная бесплатная горячая линия:
Москва и область: +7 (495) 128-42-53

Последние изменения в Постановлении 354 Правительства РФ от 2019 года

Действующие законы постоянно подвергаются различным изменениям: добавляются новые условия, вносятся правки. Даже людям с юридическим образованием, хорошо разбирающимся вправе, довольно тяжело отслеживать изменения, чего уж говорить о простых людях. Обычные граждане редко обращают свой взор на те изменения, которые не относятся к их личной жизни. Самое главное, что интересует простых людей — это законы об образовании, налогах, медицине и, конечно, коммунальных услугах. Многим будет интересно узнать о Постановлении 354 и о том, какие изменения в 2019 году оно принесло.

Что необходимо знать?

Существует такая процедура, как перерасчёт. Она должна проходить только по установленным государствам нормами. Если частник имеет у себя собственные приборы для учёта, то пересмотр суммы уплаты услуг будет происходить после того, как обновятся данные. Перерасчёт происходит автоматический.

Бывает, когда на участке не были установлены счётчики, а жильцы долгое время не было дома, в таких случаях применяют стандартную схему для процедуры.

Процедура предусматривает перерасчёт суммы, которую физическое, либо юридическое лицо вносит в качестве оплаты за коммунальные услуги. Если при проведении процедуры будут выявлены различные не состыковки в уплате предоставляемых услуг, то компания, которая поставляет ресурсы, либо же управление жилищными услугами обязаны возместить средства владельцу квартиры.

По статистике, основной причиной для проведения процедуры перерасчёта является то, что собственник квартиры, либо частного дома вносит коммунальные платежи по установленным нормам, а не по тому количеству ресурсов, которые он потребил.

Чтобы избежать платы по нормативам, необходимо установить в квартире, либо частном доме счётчик. Плата будет проходить по показателям счётчика. Нельзя забывать, что счётчик — это прежде всего машина, а значит показатели могут быть неверными. Бывают люди, которые с помощью искусственного вмешательства сбрасывают показания счётчика.

Что же касается норматива, то он устанавливается, как часть общего потребления ресурсов в прошлом году. Обычно эта часть составляет 1/12. Таким образом, чем больше было потрачено ресурсов в прошлом году, тем больше придётся платить в этом.

В домах, где проживает несколько человек и стоять общие счётчики, будет проведена процедура перерасчёта, когда закончится отопительный сезон. Управляющая компания должна будет вернуть переплаченные средства пользователям. Бывают случаи, когда поставщик ресурсов требует доплаты.

Самый распространённый случай переплаты возникает тогда, когда не происходит отправка данных в управляющую компанию со счётчиков пользователе. В таких ситуациях проводится процедура перерасчёта. Обычно её выполняют уже в следующем месяце, чтобы дальше люди могли платить только за те ресурсы, которые потребляют.

Хочется отметить, что изменение суммы оплаты за коммунальные платежи предусматривается Постановлением, поэтому процедура полностью законна и любой имеет на неё право. Данное постановление полностью посвящено коммунальным услугам. Документ, в 2017 году, был изменён. Благодаря этому, можно с уверенностью сказать, каким образом должна проходить процедура перерасчёта.

Данная процедура должна проходить только в домах, которые не оборудованы счётчиками. Если же в доме уже стоит прибор учёта, то процедура будет проходить полностью автоматически, когда данные будут в базе.

Все люди, которые являются владельцами недвижимости потребляют ресурсы. Эти ресурсы принадлежат государству, а до потребителей и доводят различные компании, с которыми пользователи заключают договор.

В качестве регулятора отношений между обычными людьми и компанией, поставляющей ресурсы, выступает государственный аппарат. Таким образом, у любого гражданина есть право на проведение перерасчёта, если имеются достаточные основания для этого.

Постановление и его изменения

Все изменения описанный в 354 документе, основываются на Постановлении 1498, принятое в 2012 году. Нормативный акт постоянно изменяется и корректируется, даже в 2019 году постепенно вносятся изменения. Коррективов было много, самые главные относятся к услугам, которые потребляют все жители. Раньше данные услуги входили в ряд коммунальных платежей, теперь она относится к жилищным. То есть, оплата за воду, отопление, энергию и прочее производится, как за жилищную.

Изменения также коснулись и изменения объёма издержек, которые необходимы для общих нужд людей. Теперь оно устанавливается, как разница между входными и выходными показателями, которые зафиксированы на всех домовых приборах.

Стоит сказать, что в этом случае поставляемых ресурсов будет зависеть от наличия счётчика. Если счётчика в квартире нет, то сумму будут начислять пропорционально всей площади квартиры.

Одно из самых важных, что стоит знать — это корректировка требований. Согласно этим требованиям будет производиться начисление оплаты. В документе сказано, что сумма платы должна соответствовать площади квартиры.

В правовом акте сказано, что все нормативы должны будут быть установлены до 1 июня.

Если, по результатам подсчёта, не будут установлено превышение суммы платежа, то управляющая компания должна будет компенсировать деньги гражданам, проживающим в доме, а между жильцами должно произойти перераспределение нормативов.

Общие положения Постановления 354

Основные изменения, которые входят в Постановление 354:

  1. Изменились коэффициенты, благодаря которым происходит расчёт нормативов за общие домовые нужды.
  2. Акт содержит описание алгоритма установки счётчика.
  3. Были внесены изменения в список мер, которые должны мотивировать пользователей устанавливать приборы учёта.
  4. Схема уплаты коммунальных платежей за отопление также подверглась изменению. Теперь платить за отопления стало не так сложно.
  5. Теперь не нужно постоянно предоставлять управляющей компании информацию со счётчика.
  6. Отсутствие жильцов в квартире освобождает их от уплаты коммунальных платежей.
  7. Установлен порядок, который указывает на то, как необходимо выполнять все условия.
Как говорится в правовом акте, поставщик ресурсов несёт прямую ответственность перед потребителями.

На какие условия предоставляются услуги?

Основные условия:

  1. Жильцы должны получать ресурсы с того дня, который установлен в законодательстве.
  2. Количество услуг, которые получают пользователи, зависит от того, насколько дом оборудован современными технологиями.
  3. Потребители получают все услуги, которые установлены в договоре.

Содержание договора

Стороны, между которыми заключается договор — это потребитель и коммунальная компания. В договоре должны быть отмечены все условия, на которых осуществляется продажа ресурсов. Пользователи должны быть согласны с нормативным актом. Граждане, проживающие в доме и заключившие договор, должны получать все услуги, которые написаны в договоре. Пользователи могут самостоятельно добавлять или убирать услуги.

Права и обязанности, которым обладают стороны

Продавца ресурсов могут приговорить к ответственности, если услуги не соответствуют договору. В таком случае, пользователи полностью освобождаются от уплаты коммунальных платежей.

Потребители ресурсов, в свою очередь обязаны своевременно вносить оплату за коммунальные платежи, пускать сотрудников компании для проведения проверок, а также уведомлять компанию о различных поломках.

Оплата услуг и перерасчёт

Оплата услуги проводится в расчётный месяц. Также, можно оплатить сумму до 10 числа после расчётного месяца.

Что же касается перерасчёта, то он может быть проведён в том случае, если жильцы долгое время отсутствовали и не потребляли ресурсы. Также должно выполнятся и ещё одно условие: расчёт должен проводится по нормативам, а не по счётчикам.

Об авторе

Валерий Исаев

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Поделиться:
Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...