Многоканальная бесплатная горячая линия:
Москва и область: +7 (495) 128-42-53

Роуминг по России. Отменён или продолжает действовать?

Количество россиян, которым приходится перемещаться по стране, достаточно велико, а, следовательно, их в первую очередь интересует, нужно ли переплачивать за мобильную связь, находясь в другом регионе, или внутрисетевой роуминг больше не существует. Однозначно ответить на поставленный вопрос сложно, с одной стороны ФАС отменила роуминг внутри страны в 2018 году, но с другой — он по-прежнему действует на некоторых тарифах.

В конце мая 2019 года Д.А. Медведев, подписанием постановления об отмене роуминга на территории страны, вводит одинаковый тариф на звонки по всей России, независимо от того, где подключался абонент. Из постановления следует, что граждане, проживающие в Крыму и Севастополе, смогут принимать входящие вызовы бесплатно, а за совершение исходящих вызовов станут платить по расценкам выбранного тарифа.

Схожие ситуации с внутрисетевым роумингом у различных операторов

Прежде всего уточним, домашний регион теперь может не быть регионом подключения, им считается место, где находится абонент и внутри него можно пользоваться связью по домашним расценкам, а звонки в остальные, включая место подключения, считаются междугородними. Например, абонент, подключившийся в Москве, выехал в Красноярск, где он может не только бесплатно принимать входящие вызовы, но и звонить по Красноярскому краю по московским тарифам.

Абоненты с включенным пакетом услуг, действующим по всей России, могут перемещаться по стране и совершать звонки без территориальных ограничений в рамках пакета, в том числе звонить домой. Входящие звонки теперь бесплатные для всех абонентов, в какой бы точке России тот ни находился, а мобильный интернет расходуется согласно тарифу. Данное постановление означает конец эре платных входящих звонков.

Tele2

Ознакомившись с актуальными тарифами, содержащими пакет услуг в виде мобильного интернета и голосовых вызовов, одинаково расходующихся в разных регионах, видно, что оператор исключил роуминг. Например, «Мой онлайн» содержит 15 Гб интернета и 500 минут разговора. В любом регионе при пользовании тарифом услуги списываются из пакета, а дополнительно оплачивается только превышение лимита – 1,5 руб/мин внутри региона и 2 руб/мин за его пределами.

Недоразумение выявляется на тарифном плане «Классический», по условиям которого совершать звонки по РФ, находясь в своем регионе дороже на 4 руб/мин, чем из места пребывания.

В Крыму у Теле2 действуют специальные условия, согласно которым стоимость входящего вызова составит 1 руб/мин, исходящие по стране – 3 руб/мин, SMS и MMS, а также трафик мобильного интернета по РФ оплачиваются по 3 руб/мин.

МТС

Линейка тарифных планов MTS разделяется на сохраняющие условия вне региона подключения и на требующие добавления специальных опций. К первой группе относятся «Тарифище», «Смартзабугорище» и «Наш смарт», ко второй – «Везде как дома Россия» и «Домашний пакет Россия», которые позволяют совершать международные звонки по более дешёвой цене, а в место подключения – бесплатно. Путешествовать в Крым абонентам оператора выгодно – большинство тарифных планов в республике не требуют дополнительной платы.

Мегафон

Абонентам, подключившимся к тарифному плану «Включайся!», можно оплачивать связь по обычным расценкам для своего региона, на прочих тарифах следует подключить опцию «Вся Россия», снижающая стоимость исходящих вызовов по стране до 3 руб/мин и «Отпуск без забот», которая позволяет, отправившись в Крым, пользоваться связью без ощутимых переплат.

Билайн

Абонентам данного оператора не нужно подключать дополнительные опции или оплачивать связь отдельно, находясь в регионе, отличном от подключения. Исключение составляет Крым, где оплата входящих и исходящих вызовов составляет 2,03 руб/мин, стоимость CMC – 2,03 руб за сообщение. Пользоваться мобильным интернетом путешествующие по России граждане могут на весьма выгодных условиях.

Однако, находясь в Крыму, абоненты Билайн других регионов столкнутся с несовпадением расценок на связь, но только на некоторых тарифах.

Yota

Принципиальное отличие Yota в том, что на всех линейках тарифов внутрисетевого роуминга не подразумевалось, но не обходилось без ограничения на нахождение абонента за пределами региона подключения.

Пребывая свыше 30 дней подряд в ином регионе, абонент терял свой тариф, и оплата связи производилась по тарифу «Региональный», в котором услуги стоят несколько дороже, но весной 2019 года тариф прекратил существование, а вместе с ним и роуминговые ограничения у оператора.

Прочие операторы

К данной категории относятся Danycom и Тинькофф Мобайл, появившиеся на рынке связи с отсутствием роуминга внутри страны, предоставляемыми пакетами услуг можно пользоваться в любой точке России одинаково. Услуги этих операторов пользуются популярностью у людей, предпочитающих не переплачивать за мобильную связь, выезжая из региона.

Официально внутрисетевой роуминг в России отменён, но забыть о нём жителям страны пока не удаётся. Сколько ещё продержатся тарифы с отличающимися расценками на услуги в разных регионах пока не известно, требования ФАС относительно таких тарифов на данный момент отсутствуют.

 

Об авторе

Валерий Исаев

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Поделиться:
Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...